Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
Набор корпуса
11.12.2019 1 145 1 Dedika

Набор корпуса

В закладки
Сначала я выпилил доски для киля. Использовал бук. Согласно выкройки я изготовил составной киль из нескольких деталей. Детали склеиваются встык с вырезами для крепления. Сначала на одной из деталей я выпиливаю вырез. Накладываю вырез на вторую деталь и обрисовываю. Выпиливаю вырез второй детали. Подгоняю надфилем. Все хорошо видно и понятно на следующих рисунках:




Подогнанные детали склеиваю клеем ПВА, но не тем, которым склеивал картонные выкройки. Для дерева я применяю ПВА D3. Не утверждаю, что он самый лучший, но у меня к нему претензий нет. Время высыхания – 24 часа.
После склейки получается весьма прочная конструкция.




Шпангоуты изготовил из сосновой доски. Приобретаю на базаре доску размером 10х100 мм. Длинна 2 метра. Выкройки располагаю так, чтобы слои доски шли вертикально. Для отдельных выкроек ширина доски недостаточна. Ширина отдельных шпангоутов примерно 13 см. К этим заготовкам подклеиваю планки необходимой ширины из этой же доски. Склеенные заготовки зажимаю клиньями и оставляю на сутки.
Заготовки выпиливаю сначала только по наружным линиям. С учетом ширины заготовок киля и шпангоутов размечаю и выпиливаю пазы. Обращаю внимание, что отдельные выкройки имеют острые концы. В этих местах я выпиливаю шире выкройки примерно на 5 мм. Срезаю потом точно по выкройке уже после склейки. Это наглядно видно на следующих двух фотографиях.




Собираю конструкцию со сплошными шпангоутами. Ставлю ее на стол вертикально.



На такой собранной конструкции размечаю на каждом шпангоуте уровень палуб. Разбираю конструкцию и выпиливаю внутреннюю часть. Вновь собираю и склеиваю.



Обращаю внимание на ряд отверстий, высверленных по краям шпангоутов. Я их называю технологическими отверстиями и планирую использовать для прижатия досок обшивки при их склеивании. Насколько эта идея удачна – покажет практика.
Теперь у меня настоящая верфь. Один корабль можно считать спущенным на воду и два – на стапелях.



Следящим за постройкой кораблей сообщаю, что в связи с наступлением периода зимней спячки следующая публикация планируется на весну.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Artis
#1 Artis Президент 11 декабря 2019 19:20
Не поздновато в зимнюю спячку-то? smile
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Выбор моделей и чертежей
Выбор моделей и чертежей
Выбор моделей и чертежей
03.12.19 Модели кораблей
Сегодня 3 декабря 2019 года. Увлечение постройкой моделей кораблей пришло случайно. Мой родственник как то купил набор для постройки модели, и даже собрал корпус. Я
Токарный станок
Токарный станок
Токарный станок
14.11.19 Модели кораблей / станки, инструмент
В каждой модели корабля есть много одинаковых деталей, которые можно выточить только на токарном станке. Ассортимент таких станков, выпускаемых нашей и ненашей
Кукла в капюшоне
Кукла в капюшоне
Кукла в капюшоне
19.10.11 Мягкие куклы
Пошаговое описание с картинками по изготовлению мягкой куклы. Картинки прилагаются в формате DJVU. 1. Берём мягкую ткань. 2. Наносим рисунки выкройки. 3. Вырезаем детали
Винт на заготовках сложных форм
Винт на заготовках сложных форм
Винт на заготовках сложных форм
19.04.11 Резьба по дереву-уроки
Основным условием успешной прорезки винтов на сложных формах является разметка заготовки, так как от точности разметки во многом зависит то, что в итоге получится из
Выпиливание для детей. Пароход.
Выпиливание для детей. Пароход.
Выпиливание для детей. Пароход.
24.11.10 Выпиливание лобзиком
Заводная игрушка "Пароход". Рисунки предназначены для выпиливания.