Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
Чертежи клипера Фермопилы
31.05.2017 11 583 0 Artis

Чертежи клипера Фермопилы

В закладки
Чертежи клипера Фермопилы


Клипер "Фермопилы" (англ. "Thermopylae") по праву называют самым быстрым и одним из самых красивых кораблей за всю историю парусного флота.

Он был спущен на воду в 1868 году недалеко от города Абердин, который находится в Шотландии, на заказ компании White Star Line. Эта компания являлась создателем клиперов, а также знаменита тем, что именно она создала Титаник.
Вымпел на Фермопилах изображал белую звезду на красном фоне – символ компании.
Клипер разрабатывался для обеспечения торговли скоропортящимися либо особо ценными товарами и перевозил шерсть из Австралии и чай из Китая.

Чертежи клипера Фермопилы


Свое название клипер получил в честь ущелья Фермопилы, в котором в сентябре 480 года до н.э. произошло сражение между персами и греками, где многотысячному персидскому войску противостояли легендарные 300 спартанцев.

Фермопилы стал настоящим рекордсменом среди парусных кораблей, на его счету как минимум три скоростных рекорда.
Первый рекорд, который остается непревзойденным среди парусных кораблей до сих пор, парусник установил уже в свое первое плавание, преодолев расстояние от Лондона до Мельбурна за 63 дня.
Второй: путь из Мельбурна в Шанхай легендарный парусник преодолел за 28 дней.
Третий: путь из Шанхая в Лондон занял всего 91 день.

В 1872 году Фермопилы состязался с легендарным склипером "Катти Сарк" по маршруту Шанхай – Лондон и из-за поломки последнего выиграл опередив его на одну неделю. Но через 10 лет «Катти Сарк» взял реванш, и по дороге в Австралию уверенно переиграл своего конкурента.

В 1897 году клипер Фермопилы был продан Португалии, переименован в "Pedro Nunes" и использовался как мореходное учебное судно. В 1907 г. из-за износа корпуса клипер был списан, но знаменитый корабль не стали продавать на слом и была организована церемония захоронения. В присутствии королевы Португалии, перед строем боевых кораблей португальского военно-морского флота, под звуки похоронного марша "Фермопилы" были торпедированы.

Скачать чертежи клипера Фермопилы


У вас нет доступа к скачиванию файлов с нашего сервера
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сказали спасибо: Отобразить поблагодаривших
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Чертежи линкора Корона
Чертежи линкора Корона
Чертежи линкора Корона
30.05.17 Чертежи моделей кораблей
Корона (фр. "Couronne") — первый парусный линейный корабль французского флота. Линкор "Корона" был и до сих пор признается одним из красивейших кораблей своего времени.
Чертежи клипера Ариэль
Чертежи клипера Ариэль
Чертежи клипера Ариэль
05.04.17 Чертежи моделей кораблей
Клипер "Ариэль" был построен на верфи "Steele of Greenock" и спущен на воду в 1865 году. Этот корабль, как и многие клиперы того времени, был построен специально для
Чертежи парусника USS Constitution
Чертежи парусника USS Constitution
Чертежи парусника USS Constitution
21.02.13 Чертежи моделей кораблей
USS Constitution («Конститьюшн»), Old Ironsides («Железнобокий старина») — старейший парусный корабль в мире из находящихся на плаву. Всё ещё числится в боевом составе
Чертежи кораблей. Гото Предестинация
Чертежи кораблей. Гото Предестинация
Чертежи кораблей. Гото Предестинация
08.08.12 Чертежи моделей кораблей
«Го́то Предестина́ция» (макароническое название со значением «Божье предвидение», от нем. Gott и лат. praedestinatio) — русский 58-пушечный парусный линейный
Модель из бумаги. Парусник "Катти Сарк"
«Ка́тти Сарк» (англ. «Cutty Sark») — один из наиболее известных и единственный сохранившийся на данный момент чайный клипер. Был построен в 1869 году. В настоящее