Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin

КАК НЕ НАДО ПИЛИТЬ ДОСКИ

0
Автор: Dedika от 20 марта 2020 18:37
В последней публикации я закончил набор корпуса для кораблей галеон «Mayflower» и куттер «Aldebaran»
Следующая операция – обшивка корпуса. Задача вроде бы простая – берете досточки обшивки и приклеиваете их к шпангоутам и килю. Тем, кто собирает модели из готовых наборов доже не надо пилить доски. Тем, кто все делает с нуля, распиловка досок – задача трудоемкая и утомительная. Сначала вы пилите брусок на дощечки толщиной примерно 10 мм. Затем дощечки пилите на досточки толщиной не более 1 мм. Труд сей утомительный но осуществимый, и я так изготовил почти все необходимое количество досок. Но при каждом случае я плакался родственникам на свою несчастную долю. И вот дочка с зятем подарили мне маленькую циркулярную пилу.



Марка JAS10031. Все хорошо, но есть недостаток. Защитный кожух непрозрачный, и если его опустить, не видно линии распила.



И есть второй недостаток – стойка, на которой держится защитный кожух, стоит в том месте, куда должна уходить заготовка и ее отпиленная часть. Результат очевиден. Я снял защитный кожух и начал работать. И результат опять очевиден – я попал большим пальцем на фрезу. (Слабонервных прошу не смотреть).




Конечно, я не тот супергерой из кинофильма, который сидя в полутемном подвале сам себе зашивает огнестрельную рану где нибудь на лопатке и при этом даже не морщится. Но учитывая специфику своего хобби, у меня всегда под рукой набор пластырей, бинтов и антисептиков, и я знаю, как с этим обращаться. Тех, кто проникся состраданием, спешу успокоить. Скорую помощь я не вызывал. Все перевязки делал себе сам, и на данный момент рана имеет очень приличный вид. Но продолжу. Я не стал себя уговаривать, что теперь буду в семь раз осторожнее. Тем более, что и перед этим я был очень осторожен и так и не понял, как палец оказался на фрезе. Я решил сделать прозрачный защитный кожух, который защищает и не мешает работать. Для его изготовления я использовал детский конструктор ( остался от внучек) и прозрачную пластмассовую линейку (пришлось купить). Что получилось видно на фотографиях. Добавлю, что с этим кожухом я быстро допилил все необходимое количество досок.





  • Просмотров: 1016
  • Комментариев: 1

Комментарии

Автор  Artis, 20 марта 2020 22:03
По описаниям хорошая циркулярка! Реально толщина распила до 20 мм?

Добавить комментарий

Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.


Другие новости по теме:

  • Набор корпуса Сегодня 11 декабря 2019 г.В предыдущей публикации я рассказал, как подобрал чертежи и собрал набор корпуса из картонных выкроек. В этой я расскажу, как набор корпуса для кораблей галеон «Mayflower» и куттер «Aldebaran» были изготовлены из дерева.
  • Выбор моделей и чертежей Сегодня 3 декабря 2019 года.Увлечение постройкой моделей кораблей пришло случайно. Мой родственник как то купил набор для постройки модели, и даже собрал корпус. Я достроил корабль и когда закончил, понял, что это интересно. Но мне больше нравится не собирать из предложенных деталей согласно прилага ...
  • Завершение обшивки корпусов Сегодня 19 мая 2020 г.В предыдущей публикации я рассказывал о том, как идет обшивка нижней части корпусов. На сегодня обшивка корпусов закончена полностью.
  • Обшивка корпуса Сегодня 27 марта 2020 г.После набора корпуса начинается самый сложный и по моему самый интересный этап постройки модели корабля – обшивка. Здесь сразу выявляется, насколько вы разобрались с чертежами, насколько правильно сделали выкройки и насколько точно вырезали по ним детали.
  • Завершение обшивки нижней части кораблей. Сегодня 26 апреля 2020 г. В предыдущей публикации я рассказывал о том, как идет обшивка корпусов. Этот процесс я разделяю на два этапа – обшивка нижней части (днища) и верхней части (бортов) кораблей. Днища кораблей имеют более выпуклую форму, различные изгибы и потому обшивка этой части наиболее сл ...