Клуб Домашних Умельцев » Форум » Самоделки » Как отремонтировать фонарик-электрошокер

Как отремонтировать фонарик-электрошокер

Тема открыта:1-11-2019, 08:52
Сначала начала мигать, а потом совсем перестала гореть лампочка в фонарике.
Artis
#3 Artis Президент 12 декабря 2019 11:35
У меня уже года два как лежал такой фонарик с мигающим светодиодом и вот прочитав эту тему я решил попробовать отремонтировать его. Так как в светодиодах я не разбираюсь, как и вообще в радиотехнике, я вначале пошарил по интернету. Кое какую информацию я нашел и исполненный знаний отправился на покупку светодиода, так как заказывая в интернет магазине этот светодиодик с доставкой вышел бы раза в два дороже. А учитывая то, что я не был уверен в результате, решил покупать поблизости. В результате купил не то что хотел, а то что было )) С этого начались несовпадения с полученной из интернета информацией ))
Фонарик разбирается просто - под изолентой спрятаны два винтика.



Сняв отражатель я увидел еще одно несовпадение - почему-то было к светодиоду припаяно три провода вместо двух. Позже я разобрался какие паять к плюсу, а какие к минусу. Согласно китайской логике к плюсовому контакту паяется красный провод, а к минусовому белый и КРАСНЫЙ! На фото я подписал это.



Когда я выпаял светодиод то увидел, что он не смотря на подмигивания уже умирает. Об этом говорит темная точка в центре.
И еще одна новость - радиатор под светодиод оказался большего размера и пришлось слегка подточить его не нарушая контактных площадок ( они немного выступают под краской)





Потом взял термопасту (она осталась от смазки процессора компьютера), положил небольшое количество снизу светодиода и прижал к радиатору.







Потом припаял сначала светодиод к радиатору, а потом и провода в фонарике.



Вставил аккумулятор, нажал на кнопочку - горит!!!



Последняя операция - заправить до упора два провода шокера иначе не будет шокировать ))



Кстати поговаривают, что им только собак пугать и на человека не действует. Так вот одно юное дарование решило попробовать и приставило к своей ноге - через минуту, поднявшись с пола, оно подробно рассказало о своих ощущениях ))
Так что поаккуратнее с такими фонариками!
Надеюсь кому-то смог помочь в этом непростом ремонте))
Serko
#2 Serko Одноклубник 6 ноября 2019 14:04
Берите светодиод на 2 ватта, лучше CREE он более надежный и будет долго служить. А которые без названия будут как лотерея. Но CREE значительно дороже.


Go-blin
#1 Go-blin Одноклубник 1 ноября 2019 08:57
Подскажите как поменять светодиод. Шокер работает нормально. Нашел несколько видео, но там непонятно какой нужно ставить светодиод. Они все разные по виду и по мощности. А на том что сгорел нет никаких надписей. Фонарик недорогой, но для жены защита от собак самое то.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.