Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin

Набор корпуса

0
Автор: Dedika от 11 декабря 2019 17:15
Сначала я выпилил доски для киля. Использовал бук. Согласно выкройки я изготовил составной киль из нескольких деталей. Детали склеиваются встык с вырезами для крепления. Сначала на одной из деталей я выпиливаю вырез. Накладываю вырез на вторую деталь и обрисовываю. Выпиливаю вырез второй детали. Подгоняю надфилем. Все хорошо видно и понятно на следующих рисунках:




Подогнанные детали склеиваю клеем ПВА, но не тем, которым склеивал картонные выкройки. Для дерева я применяю ПВА D3. Не утверждаю, что он самый лучший, но у меня к нему претензий нет. Время высыхания – 24 часа.
После склейки получается весьма прочная конструкция.




Шпангоуты изготовил из сосновой доски. Приобретаю на базаре доску размером 10х100 мм. Длинна 2 метра. Выкройки располагаю так, чтобы слои доски шли вертикально. Для отдельных выкроек ширина доски недостаточна. Ширина отдельных шпангоутов примерно 13 см. К этим заготовкам подклеиваю планки необходимой ширины из этой же доски. Склеенные заготовки зажимаю клиньями и оставляю на сутки.
Заготовки выпиливаю сначала только по наружным линиям. С учетом ширины заготовок киля и шпангоутов размечаю и выпиливаю пазы. Обращаю внимание, что отдельные выкройки имеют острые концы. В этих местах я выпиливаю шире выкройки примерно на 5 мм. Срезаю потом точно по выкройке уже после склейки. Это наглядно видно на следующих двух фотографиях.




Собираю конструкцию со сплошными шпангоутами. Ставлю ее на стол вертикально.



На такой собранной конструкции размечаю на каждом шпангоуте уровень палуб. Разбираю конструкцию и выпиливаю внутреннюю часть. Вновь собираю и склеиваю.



Обращаю внимание на ряд отверстий, высверленных по краям шпангоутов. Я их называю технологическими отверстиями и планирую использовать для прижатия досок обшивки при их склеивании. Насколько эта идея удачна – покажет практика.
Теперь у меня настоящая верфь. Один корабль можно считать спущенным на воду и два – на стапелях.



Следящим за постройкой кораблей сообщаю, что в связи с наступлением периода зимней спячки следующая публикация планируется на весну.
  • Просмотров: 1169
  • Комментариев: 1

Комментарии

Автор  Artis, 11 декабря 2019 19:20
Не поздновато в зимнюю спячку-то? smile

Добавить комментарий

Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.


Другие новости по теме:

  • Обшивка корпуса Сегодня 27 марта 2020 г.После набора корпуса начинается самый сложный и по моему самый интересный этап постройки модели корабля – обшивка. Здесь сразу выявляется, насколько вы разобрались с чертежами, насколько правильно сделали выкройки и насколько точно вырезали по ним детали.
  • Выбор моделей и чертежей Сегодня 3 декабря 2019 года.Увлечение постройкой моделей кораблей пришло случайно. Мой родственник как то купил набор для постройки модели, и даже собрал корпус. Я достроил корабль и когда закончил, понял, что это интересно. Но мне больше нравится не собирать из предложенных деталей согласно прилага ...
  • Постройка палуб Сегодня 28 мая 2020 г.В предыдущей публикации я рассказывал о завершении обшивки корпусов. В нынешней я могу рапортовать о том, что закончена постройка палуб. Рабочая бригада загорает, а я пишу эту инфрмацию.
  • КАК НЕ НАДО ПИЛИТЬ ДОСКИ В последней публикации я закончил набор корпуса для кораблей галеон «Mayflower» и куттер «Aldebaran»Следующая операция – обшивка корпуса. Задача вроде бы простая – берете досточки обшивки и приклеиваете их к шпангоутам и килю.
  • Завершение обшивки корпусов Сегодня 19 мая 2020 г.В предыдущей публикации я рассказывал о том, как идет обшивка нижней части корпусов. На сегодня обшивка корпусов закончена полностью.