Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
Начинаем собирать корпус фрегата
15.03.2012 40 531 8 Artis

Начинаем собирать корпус фрегата

В закладки

Когда-то в юности я увлекался судомоделизмом. Этому увлечению дало толчек недолгое занятие в кружке моделизма, который вскоре закрылся из-за отсутствия финансирования. В общем кружок закрылся - увлечение осталось. Литературы на эту тему в то время было не так много, а достать ее для мальчишки было невозможно, вот и осваивал науку кораблестроения на собственных ошибках и наработках. Помню самый первой моделью корабля был ганзейский ког. Потом "Санта Мария" Колумба. Потом появилась возможность выписывать чертежи из Москвы. Так появилось учебно-парусное судно бриг "Товарищ". Последней моделью был линкор "Севастополь".

И вот по прошествию нескольких десятилетий, пребывая в славном городе Петра я не удержался и купил сборную деревянную модель испанского парусного фрегата "Диана". Уже начиная постройку модели я понял, что модели сделанные мной в юности - это просто детские игрушки, хотя я ими очень гордился. Конечно набор несколько упрощает работу с моделью, но все зависит от терпения, навыков и желания. Так как все три составляющих есть в наличии, но не в достаточном количестве, естественно качество модели получается не совсем таким, как хотелось бы. Зато я начинаю замечать за собой в процессе строительства то, что с каждым шагом я стараюсь сделать каждую деталь более аккуратно и растет желание закончить эту модель и, учитывая все ошибки и появляющийся )) опыт заняться знаменитым линкором адмирала Нельсона "Виктори".

Ну а пока строительство "Дианы" еще только в самом начале я решил разместить на сайте весь путь изготовления фрегата от начала и до конца. Может быть для кого-то это окажется интересным, а может и даже полезным (был бы этому очень рад).

Фрегат Диана был заложен 10 марта 1792 года. Он был одним из серии фрегатов известной как "Mahonesas", так как они все были построены в городе "Mahon". Благодаря своей конструкции он был более быстроходным, чем его предшественники. Он принимал участие в войне против Франции у каталонского побережья во время войны за независимость. Как член военно-морских сил Гаваны он принимал участие в битвах против корсаров у Антильских островов и делал различный поездки через Атлантику. Он был разобран в 1833 году на военно-морской верфи в Картахене.

Итак - вперед. Строительство модели, как и настоящего корабля, начинается с изготовления корпуса судна. Для этого выпиливаются киль и шпангоуты и собираются согласно чертежа. Здесь главное, чтобы шпангоуты точно садились на свои места и были строго перпендикулярны плоскости киля.


Затем вырезаются палубы (в наборе они уже вырезаны лазером) и рейкой выклеивается палубный настил. В руководстве пишут для более реалистичного вида настила разметить расшивку досок карандашом. Мне это показалось не совсем приемлемым, так как карандаш и под слоем лака будет выглядеть как карандаш. Поэтому я решил просто при наклейке реек делать небольшой зазор, а потом, разметив, сделать макетным ножом расшивку досок по длине. Изначально думал даже забить гвоздики для реализма, но когда оказалось, что рейка шириной 3 мм я решил, что для такого масштаба даже нарисованные гвоздики будут смотреться по мультяшному. Единственное, что я еще добавил от себя, это немного оттонировал некоторые рейки настила акриловыми красками, так как в реальности доски всегда немного отличаются по тону и рисунку.





После этого приклеил нижнюю палубу к скелету корпуса, а для крепления верхней палубы вырезал из рейки бимсы и укрепил их на шпангоутах. После этого приклеил верхнюю палубу.


Не смотря на то, что в руководстве об этом ничего не сказано, я решил на этом этапе расточить отверстие для крепления бушприта. Ну и конечно нужно произвести малковку - стачивание торцов шпангоутов и палуб по линии обводов корпуса, чтобы при обшивке корпуса рейки плотнее прилегали к скелету.


В конце первого этапа строительства корпуса корабля клеим фальшборта, для чего их нужно около часа замачивать в горячей воде, чтобы они легче гнулись и не ломались.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сказали спасибо: Отобразить поблагодаривших
Artis
#8 Artis Президент 12 января 2017 11:23
Хдэ чертёжики? Дык наберите вверху в строке поиска "Чертежи фрегата Диана" и будет вам счастье. Особенно, если знаете аглицкий )))
Ник Смайликов
#7 Ник Смайликов Одноклубник 10 января 2017 23:07
хдэ ? хдэ ж это чертёжики ?


Сергей Васильев
#6 Сергей Васильев Одноклубник 8 января 2017 19:39
а размеры, а лучше шаблоны
dezwor
#5 dezwor Одноклубник 4 ноября 2016 20:10
Рассказано интересно и подробно, но где чертежи для выпиливания, нам ведь тоже хочется попробовать. А иначе зачем рассказывать, только дразнится.
,tutvjn
#4 ,tutvjn Одноклубник 4 сентября 2016 06:41
как с размерами где скачать
zver21
#3 zver21 Одноклубник 21 января 2016 16:22
ни размеров ни шаблонов


Perestukin73
#2 Perestukin73 Одноклубник 12 января 2016 11:01
Спасибо за подробный отчёт!Жду продолжения.
KillFrend
#1 KillFrend Одноклубник 10 апреля 2013 16:19
ребят а где размеры???


Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Чертеж фрегата Паллада
Чертеж фрегата Паллада
Чертеж фрегата Паллада
09.08.12 Чертежи моделей кораблей
Фрегат «Паллада» российского военного флота. Заложен на Охтинском Адмиралтействе в Санкт-Петербурге 2 ноября 1831 года, спущен на воду 1 сентября 1832 года. Строился под
Чертежи кораблей. Гото Предестинация
Чертежи кораблей. Гото Предестинация
Чертежи кораблей. Гото Предестинация
08.08.12 Чертежи моделей кораблей
«Го́то Предестина́ция» (макароническое название со значением «Божье предвидение», от нем. Gott и лат. praedestinatio) — русский 58-пушечный парусный линейный
Строим фрегат Диана. Детали
Строим фрегат Диана. Детали
Строим фрегат Диана. Детали
16.05.12 Модели кораблей
Сделали обшивку корпуса, теперь займемся более мелкими деталями. А их на палубах достаточное количество и они являются настоящим украшением корабля, вместе с рангоутом
Чистовая обшивка корпуса фрегата
Чистовая обшивка корпуса фрегата
Чистовая обшивка корпуса фрегата
11.05.12 Модели кораблей
После того,как полностью просохла первая обшивка, нужно зачистить весь корпус, чтобы избавиться от получившихся ступенек между рейками. Это лучше делать деревянным
Черновая обшивка корпуса модели фрегата
Начинаем черновую обшивку корпуса. Рейки смазывал клеем ПВА и сразу же сажал на гвозди. Так как гвозди очень маленькие и забивать их неудобно лучше всего применять