Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
Резьба по дереву. Разметка винтов
05.05.2011 16 331 0 Artis

Резьба по дереву. Разметка винтов

В закладки
Резьба по дереву. Разметка винтов
Разметка однозаходного винта

Имея одну линию захода, разметить полный винт сложно как на круглой, так и на квадратной заготовке, но, имея вспомогательные линии, сделать это не составит большого труда.
Рассмотрим сначала более простой вариант - разметку однозаходного винта на квадратной заготовке.

Для того, чтобы ее правильно разметить, необходимо, двигаясь по ходу поворота винта, на первой грани отложить размер, соответствующий одной четверти произвольно выбранного шага, считая от основания заготовки. На следующей грани - размер, соответствующий половине произвольно выбранного шага. На третьей грани - размер, составляющий три четверти произвольно выбранного шага. И. наконец, на исходную грань отложить размер, соответствующий целому шагу.

Резьба по дереву. Разметка винтов

Рис. 126. Развертка разметки однозаходного винта


В дальнейшем от этих точек вдоль граней можно откладывать размер, соответствующий целому шагу. Разметка получится точной и позволит правильно прорезать винт (рис. 125 и 126).
Разметку круглой заготовки выполняют также, как и квадратную, с той лишь разницей, что вместо граней будут использованы продольные линии, нанесенные на заготовку в соответствии с выбранным шагом.

Разметка двухзаходного винта

Резьба по дереву. Разметка винтов

Рис. 127. Двухзаходный винт


При разметке двухзаходного винта возникают те же проблемы, что и при разметке однозаходного винта, правда в роли вспомогательных линий здесь выступает не одна, а две грани, если речь идет о квадратной заготовке, и соответственно две линии, если имеется в виду круглая заготовка.

Резьба по дереву. Разметка винтов

Рис. 128. Развертка разметки двухзаходного винта


На этих вспомогательных гранях или линиях откладывают размер, соответствующий половине произвольно выбранного шага, а на противоположных гранях - размер, соответствующий целому шагу. В дальнейшем по граням от полученных точек откладывают размер, соответствующий целому шагу. Такая разметка позволит правильно прорезать винт (рис. 127 и 128).

Разметка восьмизаходного винта

При разметке восьмизаходного винта на квадратной заготовке между гранями посередине проводят дополнительные линии и, определившись с размером шага, размечают заготовку подобно тому, как это делают при разметке четырехзаходного винта . На круглых заготовках вместо граней будут продольные линии. а сам порядок разметки такой же, как и на квадратной заготовке.

Некоторые особенности разметки и прорезки целого винта

При разметке целого полнотелого винта по окружности, например, при изготовлении дуги или обруча, действует правило разметки такое же, как и при разметке 1/4 винта. Однако необходимо учитывать, что дугу (рис. 129) или обруч выполняют из сегментов и здесь существуют свои тонкости.

Резьба по дереву. Разметка винтов

Рис. 129.Дуга из сегментов, выполненная полным винтом с разметкой но окружности


Для изделий большого диаметра, чтобы они не потрескались от времени, лучше использовать клееный брус, хотя раньше мастера делали их из цельного куска дерева. Для этого часть бревна, приготовленного для заготовки, высушивали два-три года под навесом или в сарае. Затем эту часть бревна кололи по естественным трещинам, которые образовались в процессе сушки, на чурки. Из последних делали заготовки, а затем изделия. В наше быстротекущее время ждать два-три года долго, да и не у каждого есть сарай, а главное, где взять бревно, которое как минимум должно быть в три раза толще получаемой заготовки?

Что касается прорезки, то левый винт прорезать легче, так как он как бы под правую руку, а к правому необходимо привыкнуть, хотя левшам легче прорезать правый винт, а затруднения у них, как правило, с левым винтом.

Отмечу еще одну особенность прорезки винта: не зря я пишу правая и левая разметки. Так вот, один винт прорезается легко, другой сложней, к нему нужно привыкнуть, поэтому перед тем как прорезать "неудобный" винт нужно попрактиковаться на "черновом" материале, чтобы отработать технику и почувствовать винт.

Резьба по дереву. Разметка винтов

Рис. 130. Разновидность винтов: а - с изменением количества заходов по ходу прорезки от 1 до 4; б - с изменением шага от минимума до максимума и обратно; в - с разными величинами захода и шага; г - с шагом от максимума к минимуму и обратно; д - "плетенка" (вариационная разметка); е - вариационная разметка (слева - вид спереди; справа - вид сбоку); ж - вариационная разметка; з - винт на квадрате


И как завершение к полнотелому винту скажу, что манипулирование шагом, количеством и шириной линий захода, а также использование вариации в разметке придает изделию особую неповторимость. Но сначала надо научиться резать обычный винт и понять разметку, чтобы в итоге получить то, что показано на рис. 130.

А.В. Большаков "Резьба по дереву. Ода винту"



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сказали спасибо: Наполеон К, tirana
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Что такое винт и общие правила его разметки
Что такое винт и общие правила его разметки
Что такое винт и общие правила его разметки
10.05.11 Резьба по дереву-уроки
Рис. 6. Обыкновенный винт из стали Рис. 7. Однозаходный деревянный винт В нашем случае слово "винт" не должно восприниматься как обыкновенная резьба, с которой мы почти
Виды винтов. Плоский винт
Виды винтов. Плоский винт
Виды винтов. Плоский винт
10.05.11 Резьба по дереву-уроки
Рис. 47. варианты плоского винта: а - с выпуклым рельефом; б - с утонченным рельефом: 1 - линейный; 2 - в окружности Плоский винт - это винт, отображенный на плоскости
Виды винтов.Три четверти винта
Виды винтов.Три четверти винта
Виды винтов.Три четверти винта
07.05.11 Резьба по дереву-уроки
Может показаться странным, но 3/4 винта выполняют очень редко, хотя по своей декоративности и возможностям применения он в значительной степени превосходит 1/4 и 1/2
Резьба по дереву. Разметка и прорезка квадратной заготовки
При использовании для разметки квадратной заготовки линиями захода являются грани бруска. Классическим является шаг, соответствующий расстоянию между гранями. Данный
Винт на конусной заготовке
Винт на конусной заготовке
Винт на конусной заготовке
29.04.11 Резьба по дереву-уроки
Наиболее типичной конусной формой винта можно считать полный винт, прорезанный на ножках обычного журнального столика, выполненных из конусных заготовок. Собственно сама