Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
Винт на заготовках сложных форм
19.04.2011 5 271 0 Artis

Винт на заготовках сложных форм

В закладки
Основным условием успешной прорезки винтов на сложных формах является разметка заготовки, так как от точности разметки во многом зависит то, что в итоге получится из этой заготовки.

Винт на заготовках сложных форм


Рис. 135. Схема приспособления для разметки изделий сложных форм


На первый взгляд, кажется очень сложным или порой невозможным разметить, например, вазу или чашу, из-за разницы в диаметрах заготовки. Имея же в своем арсенале простейшее приспособление, показанное на рис. 135, можно быстро и точно выполнить разметку.
Это приспособление можно легко сделать из подручных материалов. Для него подойдут два обрезка доски или толстая фанера длиной 30-40 см и шириной 15-20 см.

Винт на заготовках сложных форм


Рис. 136. Нанесение линий захода на заготовку при помощи приспособления для разметки


В одну из досок забивают гвоздь без шляпки для фиксации центра заготовки при ее проворотс во время разметки, вторую доску ставят перпендикулярно к первой, примеряясь по заготовке, то есть так, чтобы она не упиралась в размечаемую заготовку, но и не была слишком от нее удалена. После этого, сняв заготовку, кладут на доску карандаш так, чтобы он грифелем уперся в гвоздь на доске и, придвинув к нему вертикально расположенную доску, прикрепляют ее шурупами через основание в строго перпендикулярном положении. Плоскость верхней доски должна быть параллельна краям нижней доски. Далее, выбрав количество заходов, на нижнюю доску наносят угол проворота заготовки (можно сделать постоянную разметку с разными углами поворота заготовки). После этого на приспособление устанавливают заготовку и проводят на ней карандашом вертикальные линии (рис. 136), поворачивая заготовку на выбранный угол проворота.


Винт на заготовках сложных форм


Рис. 137. Нанесение шага на заготовку при помощи приспособпения для разметки


Шаг винта также наносят при помощи этого приспособления, но для этого необходимо нанести шаг на вертикальную доску. Шаг на заготовку наносят так. Приставляют карандаш к каждой из линий, упирают в заготовку и проворачивают ее на полный оборот (рис. 137). Далее через полученные точки пересечения проводят линии. Для нанесения этих линий на заготовку используют все ту же традиционную фотопленку (рис. 138).

Винт на заготовках сложных форм


Рис. 138. Соединение точек координатной разметки на заготовке


Данную разметку сложной формы можно производить на части заготовки или по ходу работы с ней. Здесь возможно и изменение количества заходов и шага. Данное приспособление может употребляться не только для разметки винта, но и в других видах резьбы, где требуются четкие рамки или, правильнее сказать, четкая отбивка вертикальных и горизонтальных линий для симметричного нанесения рисунка, особенно если он повторяется на изделии через какое-то расстояние.

Что касается прорезки, то, пожалуй, самое трудное заключается в том, что чаще всего практически невозможно осуществить пропилы на заготовках сложной формы, что существенно усложняет процесс прорезки.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сказали спасибо: Наполеон К, lucky77, modelmaster
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Виды винтов. Четверть винта
Виды винтов. Четверть винта
Виды винтов. Четверть винта
10.05.11 Резьба по дереву-уроки
1/4 винта чаще всего используют для декорирования наличников любой формы и конфигурации, а также для угловых и торцевых окончаний изделий и внутренних углов. Рис. 51.
Виды винтов.Полный винт
Виды винтов.Полный винт
Виды винтов.Полный винт
06.05.11 Резьба по дереву-уроки
Полный винт (рис. 92) самый распространенный из всех видов винтов, представленных в условной классификации в данной книге, и имеет большое количество разновидностей в
Резьба по дереву. Разметка винтов
Резьба по дереву. Разметка винтов
Резьба по дереву. Разметка винтов
05.05.11 Резьба по дереву-уроки
Разметка однозаходного винта Имея одну линию захода, разметить полный винт сложно как на круглой, так и на квадратной заготовке, но, имея вспомогательные линии, сделать
Резьба по дереву. Разметка и прорезка квадратной заготовки
При использовании для разметки квадратной заготовки линиями захода являются грани бруска. Классическим является шаг, соответствующий расстоянию между гранями. Данный
Разметка и прорезка круглой заготовки
Разметка и прорезка круглой заготовки
Разметка и прорезка круглой заготовки
30.04.11 Резьба по дереву-уроки
Перед тем как приступить к разметке круглой заготовки надо помнить, что она должна иметь припуски на длину. Рис. 109. Кусок фотопленки, используемый для разметки