Последние темы форума:
22 августа 2023 16:40 от Hoodwin
20 августа 2023 23:39 от Artis
18 августа 2023 23:13 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
18 августа 2023 23:12 от Hoodwin
Рельефная резьба
14.04.2011 9 133 0 Artis

Рельефная резьба

В закладки
В рельефной резьбе для выражения формы используется игра света и тени. Чем больше разница в уровнях рельефа, тем более контрастным и впечатляющим получается эффект. Рельефная резьба - хороший способ приобретения опыта в резьбе по дереву, поскольку в ней применяются почти все инструменты для этого вида деревообработки и в определенной степени проще представить готовое изделие.
К тому же она экономична по расходу материала, а дерево может обрабатываться на обычном верстаке без специализированных зажимных и монтажных приспособлений.

Разметка изделия

Первым шагом является выполнение полномасштабного рабочего чертежа нашего предполагаемого произведения. В приведенном здесь примере орнаментально украшенной буквы есть и геометрический, и растительный узор. Он также представляет собой интересную задачу. Если образец отличается от желаемого размера, увеличьте или уменьшите его с помощью масштабной сетки или фотокопировальной машины, которая может увеличивать и уменьшать изображение. Приклейте чертеж лентой к заготовке и с помощью копировальной бумаги переведите его на поверхность. На кромке древесины разметочным рейсмусом, установленным на 18 мм, нанесите глубину рельефа.

Рельефная резьба


Использование масштабной сетки

Рельефная резьба

Начертите на рисунке масштабную сетку


На копии оригинала рисунка начертите вертикальные и горизонтальные линии сетки, например, с интервалом 6 мм. На простой бумаге нанесите сетку со стороной квадрата 24 мм. Точно повторяя формы линий оригинала (на копии), перечертите их на большую сетку, используя линии двух сеток для соблюдения масштаба. Это даст четырехкратное увеличение, но можно применять сетки (а значит, и масштаб) любых величин, подходящих вашим планам.


Рельефное изображение орнаментальной буквы


Вырезание фона

Начинайте с резки уголком или глубокой круглой стамеской (церазиком) вокруг рисунка. Режьте примерно в 3 мм от линии разметки с учетом направления волокон (1).

Рельефная резьба

1 Вырежьте канавку по контуру рисунка


Затем удалите обрезки на глубину около 2 мм от поверхности фона (линии разметки глубины рельефа). Пользуйтесь круглой стамеской № 8 или № 9 с шириной полотна 18 мм и работайте поперек волокон (2).

Рельефная резьба



После черновой выборки фона начинается "вырезание". С помощью плоской или круглой стамески с соответствующей кривизной полотна ровно надрежьте края контуров рисунка в вертикальной плоскости (3). Старайтесь не резать слишком глубоко, чтобы после отделки фона на его поверхности не остались прорези.

Рельефная резьба

3 Вертикально надрежьте контур


Отделку фона проводите широкой (25 мм) неглубокой круглой стамеской № 3, затем пользуйтесь круглой клюкарзой для выборки середины буквы (4). На поверхности фона можно намеренно оставить легкие следы от инструмента или выровнять ее плоской стамеской - в зависимости от ваших пожеланий.

Рельефная резьба

4 В центре работайте клюкарзой


Затем повторите операцию в отношении поверхности буквы, понизив ее на 9 мм. но не трогая лиственный орнамент.

Рельефная резьба

5 Закруглите внутреннюю область


Выполнение форм

Теперь можно придать форму листьям и лицевой стороне буквы. Начертите линии по границам контура лицевой стороны буквы. Прорежьте V-образную (двухгранную) выемку или канавку на лицевой стороне буквы рядом с ее границами. Закруглите внутреннюю область плоской стамеской (5). Можно выровнять ее перевернутой круглой стамеской с подходящей глубиной полотна либо использовать наждачную бумагу, но только после завершения основной резьбы. Затем следует черновое вырезание формы листьев. Начинайте работу прямой круглой стамеской, а для крутых изгибов пользуйтесь круглой клюкарзой.

Рельефная резьба

6 Длинными резами придайте форму листьям


Надрежьте вертикально концы скрученных листьев. Длинными плавными резами придайте форму и выровняйте листья (6), затем уголком выполните прожилки. Подрежьте кончики скрученных листьев, так, чтобы на кромках они создавали впечатление тонкости самого листа. Добавьте декоративные линии на букве и ее обрамлении с помощью уголка. Перед вырезанием пунктирных линий в данном узоре чеканом или дрелью выполните точечные декоративные элементы.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сказали спасибо: Наполеон К, laodika, nikita132
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Резьба по дереву. Разметка и прорезка квадратной заготовки
При использовании для разметки квадратной заготовки линиями захода являются грани бруска. Классическим является шаг, соответствующий расстоянию между гранями. Данный
Разметка и прорезка круглой заготовки
Разметка и прорезка круглой заготовки
Разметка и прорезка круглой заготовки
30.04.11 Резьба по дереву-уроки
Перед тем как приступить к разметке круглой заготовки надо помнить, что она должна иметь припуски на длину. Рис. 109. Кусок фотопленки, используемый для разметки
Резьба по дереву. Скульптурная резьба.
Резьба по дереву. Скульптурная резьба.
Резьба по дереву. Скульптурная резьба.
03.04.11 Резьба по дереву-уроки
Этот вид работ представляет для резчика особый вызов, поскольку наряду с отточенной техникой резьбы требует эстетического восприятия предмета. Объект резьбы может быть
Резьба по дереву. Выполнение рамки.
Резьба по дереву. Выполнение рамки.
Резьба по дереву. Выполнение рамки.
01.04.11 Резьба по дереву-уроки
Рамки, или окаймления, являются обычными для выемчатой резьбы элементами и, как правило, основаны на равносторонних или прямоугольных трехгранных выемках. Равносторонние
Резьба по бересте.
Резьба по бересте.
Резьба по бересте.
04.09.10 Выпиливание лобзиком
Ажурная резьба по бересте — один из видов народного творчества. Береста — это верхний слой коры березы, имеющий волокнистую прослойку, которая обладает достаточной